quarta-feira | 17.04 | 7:20 PM

Festival gratuito reúne esporte e música a partir desta quarta (23) em Salvador; confira programação

0Comentário(s)

Centro de Convenções de Salvador receberá, de quarta (23) a domingo (27), o festival “Tamo Junto Nesse Game“, com shows, competições de alto nível de modalidades olímpicas, aulas de yoga, bate-papos sobre assuntos variados e apresentações de skate. Promovido pelo Banco do Brasil e aberto ao público, o evento apresentará, entre outros, shows de L7nnon, Tropkillaz, Afrocidade e Attoxxa.

 

Quanto à parte esportiva, o festival contará com eventos de quatro modalidades olímpicas: vôlei de praia, com disputas no TOP 12 e Aberto; surfe, que receberá a 3ª etapa do QS 3000 da WSL (World Surf League); corrida de rua, do Circuito Banco do Brasil, após passar por Fortaleza, São Paulo e Rio de Janeiro; e skate, com um esquenta para o Circuito Nacional de Skate, também promovido pelo BB, com grandes nomes da modalidade, como Bob Burnquist, Raicca Ventura, Augusto Akio e Felipe Nunes, que darão um show de manobras.

A programação para todos os gostos agrada também os amantes do universo gamer. O projeto contará com uma dinâmica especial de cultura geek e games, com campeonatos de Counter Strike e EA SPORTS FC (o antigo Fifa), presença de quadrinistas, palestras sobre games, sustentabilidade, empreendedorismo e até um espaço para o público se aventurar nos jogos.

Para garantir acesso ao evento, o interessado deve preencher um formulário no site oficial do projeto, no link https://tmjnessegame.com.br/festival/.

 

 

Confira a programação completa:

Quarta-feira (23/08):
Campeonato de Surfe (Praia de Stella Maris)
8h às 17h: Competição de surf masculino

 

Quinta-feira (24/08):

Área Kids (Centro de Convenções)
10h às 20h: Aberto ao público
Espaço cultural (Centro de Convenções)
9h às 20h: Exposição virtual, escape room e interação com realidade aumentada
14h às 17h30: Live painting com Revolue
Arena Gamer (Centro de Convenções)
9h às 20h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.
10h às 12h: Semis LOL
12h às 12h30: Dinâmica com o Squad BB
12h30 às 13h: Mesa Redonda – O Poder da Influência
13h às 14h: Painel sobre Projetos de Fomentos em Games, com W7M
14h às 18h: Quartas Valorant
18h às 18h30: Dinâmica com o Squad BB
18h30 às 19h30: Painel sobre Educação e Games, com W7M
Apresentação de Skate (Centro de Convenções)
10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp
Surfe (Praia de Stella Maris)
8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino
Vôlei de praia (Centro de Convenções)
9h30 às 17h: 32 jogos da Fase de Grupos da categoria Aberto
Shows (Centro de Convenções)
18h às 19h30: DJ Tia Carol
19h30 às 21h: Attoxxa

 

Sexta-feira (25/08):

Área Kids (Centro de Convenções)
10h às 20h: Aberto ao público
Corrida de Rua (Centro de Convenções)
10h às 18h: Entrega de Kits
Espaço cultural (Centro de Convenções)
9h às 20h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada
14h às 17h30: Live painting com Revolue
Arena Gamer (Centro de Convenções)
9h às 20h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.
10h às 12h30: Semis Valorant
12h30 às 13h30: Painel sobre Diversidade e Inclusão nos Games, com W7M
13h30 às 14h: Dinâmica com o Squad BB
14h às 15h30: Mesa Redonda – Empreendedorismo Gamer
18h às 18h30: Dinâmica com o Squad BB
18h30 às 20h: Concurso de Cosplay
Apresentação de Skate (Centro de Convenções)
10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp
16h às 17h: Treino livre skate Vert
Surfe (Praia de Stella Maris)
8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino
Vôlei de Praia (Centro de Convenções)
9h às 10h30: Repescagem na categoria Aberto
10h30 às 14h: 1ª rodada da fases de grupos da categoria TOP 12
14h às 15h30: Quartas da categoria Aberto
15h30 às 19h: 2ª rodada da fases de grupos da categoria TOP 12
Shows (Centro de Convenções)
18h às 19h: DJ Belle
19h às 20h: Alee (Trapper)
20h às 21h: DJ Belle
21h às 22h30: L7NNON

 

Sábado (26/08):

Área Kids (Centro de Convenções)
9h30 às 20h: Aberto ao público
Corrida de Rua (Centro de Convenções)
10h às 18h: Entrega de Kits
Espaço cultural (Centro de Convenções)
9h às 20h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada
14h às 17h30: Live painting com Revolue
Arena Gamer (Centro de Convenções)
9h às 20h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.
9h30 às 12h: Final Valorant
12h às 12h30: Dinâmica com o Squad BB
12h30 às 14h30: 1º peneira de CS:GO
15h30 às 17h30: 1º peneira de EA SPORTS FC (antigo FIFA)
17h30 às 18h: Dinâmica com o Squad BB
18h às 20h: 2º peneira de CS:GO
Apresentação de Skate (Centro de Convenções)
10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp
14h às 17h: Apresentação de skate Vert
Surfe (Praia de Stella de Maris)
8h às 17h: Competição de surf feminino & masculino
Vôlei de Praia (Centro de Convenções)
8h às 8h30: Semi da categoria Aberto
8h30 às 10h30: Repescagem da categoria TOP 12
10h30 às 11h30: Disputa de 3º + Final da categoria Aberto
11h30 às 13h: Quarta de final da categoria TOP 12
16h às 20h: Semi da categoria TOP 12
Shows (Centro de Convenções)
16h às 17h: Fit Dance
17h às 19h: Filhos de Jorge
19h às 20h: DJ Libre Anna
20h às 21h: Dai
21h às 21h30: DJ Libre Anna
21h30 às 23h: Afrocidade

 

Domingo (27/08):

Área Kids (Centro de Convenções)
10h às 18h: Aberto ao público
Corrida de Rua (Centro de Convenções)
5h00: Abertura da arena
5h40: Aquecimento 5k e 10k
6h00: Largada 5k e 10k
7h00: Zumba
7h20: Premiação geral e funcionários
7h50: Largada 1k (corrida infantik=l)
8h30: Zumba
9h00:  Encerramento
Espaço cultural (Centro de Convenções)
9h às 18h: Exposição virtual, escape room, exposição e interação com realidade aumentada
13h às 16h30: Live painting com Revolue
Arena Gamer (Centro de Convenções)
9h às 18h: Ativações games – Consoles, Board games, EA SPORTS FC (o antigo Fifa), Fliperamas, Jogos Indies, Just Dance, óculos VR e simuladores, com empresas parceiras, como Piticas, W7M, Multilaser e Elements.
9h30 às 12h: Final LOL
12h às 13h: Mesa Redonda – Mulheres no Squad BB
13h às 14h: Final EA SPORTS FC (antigo FIFA)
14h às 15h: Mesa Redonda – Crescimento Sustentável de Organizações no Cenário eSports, com M7W e Elements
15h às 17h: 3º peneira de CS:GO
17h às 18h: Cerimônia de Premiação das peneiras de CS:GO
Apresentação Skate (Centro de Convenções)
10h às 17h: Workshops com instrutores na MiniRamp
14h às 17h: Best Trick de skate Vert
Surfe (Praia de Stella de Maris)
8h às 16h: Competição de surf feminino & masculino
Vôlei de Praia (Centro de Convenções)
8h30 às 11h30: Disputa de 3º lugar + Final da categoria TOP 12
Shows (Centro de Convenções)
13h às 14h: Fit Dance
14h às 13h: Batalha de rima
15h às 16h30: DJ Gabi do Oxe
16h30 às 18h: Tropikillaz.

Fonte: Alô Alô Bahia

Fotos: Divulgação